Долгое время серебро считалось главным природным антисептиком. Но с открытием антибиотиков и их широким применением в медицине ситуация кардинально изменилась.

Каждый отдельно взятый антибиотик эффективен в отношении 5-10 видов патогенных бактерий. И пока бактерии не научились проявлять свою устойчивость к ним, антибиотики справлялись “на ура” с определенной инфекцией. Также необходимо отметить, что в прошлом столетии не существовало таких концентрированных и высококачественных форм серебра, которые доступны нам сейчас. По этим причинам использование препаратов серебра ушло на второй план.
Однако, сейчас человечество столкнулось с определенными проблемами при использовании антибиотиков:

устойчивость штаммов бактерий к антибиотикам;
гибель естественной микрофлоры кишечника и дисбактериоз;
другие побочные эффекты, наиболее распространенные — аллергические реакции.
По этим причинам ученые начали заново изучать ценные свойства серебра, его широкий спектр действия и работать над его эффективностью и безопасностью.

Польза серебра
У коллоидного серебра  широкий спектр активности против бактерий, вирусов и грибов. Серебро обладает способностью разрушать специфические ферменты, которые участвуют в кислородном метаболизме бактерий и вирусов. Также его антимикробная активность обусловлена каталитическим воздействием серебра на белки и мембранные структуры микроорганизмов.

Ионы серебра имеют удивительную способность постоянно генерироваться и элиминировать с поверхности наночастиц по мере связывания с биологическим субстратом. Иначе говоря, наночастицы серебра являются своеобразным депо ионов серебра. Исходя из этого, местно (рядом с поверхностью частиц) образуются внушительные концентрации ионов серебра, смертельные для микроорганизмов, но безопасные для организма человека. В итоге обеспечивается эффективное, мягкое и пролонгированное действие препаратов коллоидного серебра.

Также особенно хочется отметить такое преимущество коллоидного серебра, как синергизм с нормальной микрофлорой организма человека.

Rупить коллоидное серебро https://lifeessence.ru/dobavki/antibiot … -kolloid-2